Open d'un jour (Valenciennes) du 23/12/2017

Bonjour,

Voici les horaires de matchs pour demain :

BARDZINSKI FREDERIC S11H00
BARROIS LAURENT S12H00
DELBOVE MATHIAS S10H30
DELBOVE SYLVAIN S10H30
DELHAYE GREGORY S10H30
DUFOUR JEREMIE S11H00
DUQUENNOY PHILIPPE S11H00
FOURCY JEROME S10H00
GOREZ LOUIS S10H30
GUINAMARD FREDERIC S10H00
LACQUEMENT ALEXANDRE S10H00
LECOQ MARCEAU S11H00
LECOQ DENIS S11H30
PALENZUELA SERGE S10H30
PERESSONI FRANCOIS S11H00
ROUSSEL CHRISTOPHE S10H00
TALBERT ARTHUR S10H30
TALBERT OLIVIER S10H00
VARLEZ FREDERIC S11H30
VERNIER ISABELLE S10H00

Bons matchs !

Les matchs se joueront en deux jeux gagnants !

 

 

 

Championnat de ligue 3ème série 2017-2018 : résultats

Ce vendredi 13 et samedi 14 octobre 2017 s'est déroulé le championnat de ligue 3ème série à l'Arbonnoise à Villeneuve-d'Ascq.

35 joueurs et 7 joueuses se sont affrontés sur les deux jours, sans rien lâcher, mais dans une ambiance sympathique.

Ci-dessous les résultats finaux :

 

Place Nom Prénom Classement   Place Nom Prénom Classement
1 LAMON FRANCK 350-3A   1 BASTIAN AGATHE 2886-3A
2 LECOQ MARCEAU 443-3B   2 DESCATOIRE EVE 4101-3B
3 CHANTRY ROBIN 531-3B   3 ANCLIN LUCILE 5098-3C
4 TRAN THOMAS 1316-4A   4 PREDINE CATERINA 6206-4A
5 PESTEL AYMERIC 704-3C   5 MORVAN KARINE 6828-NC
6 VARLEZ FREDERIC 564-3B   6 LETORET EMILIE 6200-4A
7 ROBIN MICKAEL 731-3C          
8 SAVARY SEBASTIEN 716-3C          
9 BRANLY HUGO 1097-4A          
10 LAMBRET OLIVIER 1170-4A          
11 RONCHETTI DIDIER 738-3C          
12 BARNOUIN PAUL 389-3A          
13 KETELS MICKAEL 956-3D          
14 LECOFFRE VOLODIA 1327-4A          
15 SAUVAGE REMI 1167-4A          
16 LECOQ DENIS 935-3D          
17 RENAULT RODOLPHE 1799-4C          
18 LEFORT VINCENT 1886-4C          
19 BOIDIN XAVIER 5828-5D          
20 CUGNET BORIS 2400-4D          
21 DELHAYE GREGORY 2260-4D          
22 LEJARD MEDHI 6828-NC          
23 JACQUEMMOZ GAEL 3158-5A          
24 BAYART BAPTISTE 5549-5D          
25 GODIN PIERRE 4417-5C          
26 PAGES REMY 2467-4D          
27 VEY JEAN-YVES 1347-4A          
28 DELBOVE MATHIAS 1668-4B          
29 ROBILLIART JEAN-PHILIPPE 2010-4C          
30 DIETTE THOMAS 1853-4C          
31 ROGET LAURENT 2322-4D          
32 WAUCQUIER LAURENT 1753-4C          
33 LEPOUTRE THIBAUT 5773-5D          
34 DELATTRE FABRICE 4732-5C          
35 HERBE PHILIPPE 6828-NC          

 

 

Stage au féminin 2017 : Retour et photos

Bonjour,
 
Le week-end du 30 Septembre et 1er Octobre un stage au féminin était organisé au club de Bondues.
Ce stage, à l'initiative de la Ligue de Squash des Hauts de France, était encadré par Annabel Romedenne, ancienne n° 1 Belge.
 
Les mots d'ordre du week-end étaient : bonne humeur, convivialité... et, bien sûr, squash, squash et.... squash
 
Donc, le rendez-vous était pris pour le samedi vers 9h30 afin de faire connaissance avant d'aller sur les courts. 
Et c'était parti pour 2 jours pour recevoir et appliquer les conseils d'Annabel.
Ces 2 jours ont passé très très vite !
 
Ce stage a été une franche réussite. Ci-joint, nos différents commentaires. 
 
Nous remercions :
la Ligue pour avoir organisé ce stage
Le club de Bondues pour nous avoir reçues sur ses terrains
Annabel de s'être déplacée, de nous avoir donné de bons conseils et de nous avoir "supportées" tout au long du week-end
 
Ce qui revenait le plus à la fin du week-end : A REFAIRE (et le plus rapidement possible !).
 
Voici un lien vers un album partagé, par Sandra Gonzalez, des photos du stage : Stage au féminin.
 
 

Open de France Junior 2017 : Assemblée générale

Bonjour à toutes et à tous,

Du 15 au 18 février 2018 aura lieu la 25ème édition de l'OPEN DE FRANCE JUNIOR de SQUASH et la 10ème édition dans la région des HAUTS DE FRANCE (Clubs du WAM et du TUB).
Pour cela nous vous convions à l'Assemblée Générale qui se déroulera le mardi 17 octobre 2017 à 20H00 au Club du WAM de Wambrechies.

L’ordre du jour :

  • Bilan moral 2016/2017
  • Bilan financier 2016/2017
  • Edition OFJS 2017
  • Edition OFJS 2018
  • Mise à jour, des statuts et des membres de l’AS
  • Budget prévisionnel 2017/2018


Points d’organisation :
• Liste des bénévoles pour assurer la récupération des joueurs à la gare du mardi (très peu) au jeudi AM.
• Liste des bénévoles pour assurer les navettes Bondues WAM pendant toute la compétition.
• Subvention CG par la ligue Hauts de France de Squash et relation avec les collectivités locales. Projet de service civique sur mission de l’Open
• Réflexion textiles, streaming, partenaires, organisation fédérale, communication fédérale…..

Pot de clôture de l’AG

Nous comptons sur votre présence et sur vos idées…. .

N’hésitez pas à faire suivre au maximum de vos amis bénévoles.

Je reste à votre écoute au 06.14.02.88.38
Pouvez-vous par retour de ce mail ou au plutôt, me confirmer votre présence

Dominique FONTANON
Président de l’Association Open de France Juniors de Squash

AS Open de France Junior
305 chemin du puy du roy 13090 Aix en Provence
Tél.: 04 42 21 62 69 / 06 25 12 03 00
www.frenchjunioropen.com - E- mail :

Calendrier Ch'ti Challenge 2017-2018

Le calendrier 2017-2018 du Ch'ti Challenge est disponible (cliquez sur l'image pour télécharger le fichier PDF) :

Il s'agit de la version 2 corrigeant une erreur sur la date de la 4ème journée.

 

Bonne saison à tous !

 
AXA Frédéric Bardzinski
Fédération Française de Squash Squashnet.frRégion Haut-de-France Conseil Général du Nord CNDS