Actualités

Coronavirus: le squash en pause dans les Hauts-de-France

Décision prise en réunion de Ligue, ce jeudi 12 mars 2020:

"Conformément aux préconisations de la fédération et aux recommandations des autorités sanitaires, l'ensemble des compétitions de la ligue sont suspendues jusqu'à nouvel ordre.
La journée du championnat par équipes du 14 mars et l'Open d'Anzin-saint-Aubin sont d'ores et déjà annulés.
Le championnat de France U13/U17 prévu à Chartres ainsi que l'inter-régions programmé à Wambrechies le 28 mars 2020 sont également annulés.
Nous ne sommes pas en mesure à ce jour de garantir du report des compétitions et nous vous tiendrons informés dès que possible.
En outre, l'assemblée générale extraordinaire de la Ligue est reportée après septembre et l'assemblée générale ordinaire, 
prévue le 4 avril 2020, sera reprogrammée dès que possible.

Je vous remercie de votre compréhension et je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire.
Sportivement"

Aurélien Carlier, président de la Ligue de squash des Hauts-de-France

Ligue 2ème série 2019-2020 : résultats

Nous étions 21 joueurs au championnat de ligue 2ème série au Badminton & Squash Arbonnoise ce WE.

Faute de candidates le tournoi fut 100% masculin.

Sur un 2ème série (le championnat le plus ouvert car il permet aux joueurs possédant l'un des classements : "non classé", 5ème, 4ème, 3ème et 2ème série de prendre à la compétition), nous attendions un nombre de joueurs plus important. 

A défaut du nombre nous avons eu les joueurs les plus motivés.

Six clubs étaient représentés, quelques uns éloignés : Squash Club Lamorlaye, RCAM Squash AmiensClubsquash Gravelines, Tennis Club Douai et ceux de la métropole : Asso du Wam - la page, Asso Arbonnoise.

 

Les deux 2ème série du tournoi : Théo Parent (2A/51) et Arthur Bastian (2C/174), respectivement tête de série 1 et 2 du championnat, se sont imposés dans leur partie de tableau pour se retrouver logiquement en finale.

Théo s'est octroyé la victoire 3 jeux à 0 face à son cadet, montrant un palette de jeu plus étendue (coups plus variés, changements de rythme). 

Mais ce n'est que partie remise pour le jeune Arthur qui bien qu'ayant encore un pied chez les jeunes (U19) nous montre qu'il faut déjà compter sur lui chez les séniors.

En petite finale, Sébastien Caulier (3A/374) s'est hissé sur la 3ème marche du podium en dominant son co-équipier Aymeric Pestel (3C/601).

 

Nous remercions nos sponsors : Oliver France Oliver FranceRégion Hauts-de-France Région Hauts-de-France Nord Mon Département

 

 

1 PARENT THEO

2 BASTIAN ARTHUR

3 CAULIER SEBASTIEN

4 PESTEL AYMERIC

5 CHANTRY ROBIN

6 JON LORICK

7 NICIEJEWSKI LOUIS

8 BOIDIN XAVIER

9 SAUVAGE REMI

10 SUPPA JULIEN

11 CRUZ FELIX

12 QUEAU KEVIN

13 ROFIDAL ALAIN

14 KERANDEL JEAN-LUC

15 VAN HEEMS MARTIN

16 DERVILLE HELLUIN CLEMENT

17 DELATTRE FABRICE

18 ROBILLIART JEAN-PHILIPPE

19 DAVERIO FABRICE

20 LEROUX HERVE

21 TRACZ NICOLAS

 

Victor Brygo et Gaël Jacquemmoz s'imposent à Valenciennes

L'open de Valenciennes a motivé pas moins de 29 joueurs, samedi dernier, venus de huit clubs différents (Anzin-Saint-Aubin, Amiens, le Wam, Gravelines, Douai, Valenciennes, Bondues et Louvigny (Calvados))

et répartis en deux tableaux de qualité par le juge-arbitre Philippe Duquennoy.

Dans le tableau A (14 joueurs de 2B à 4B dont cinq 3e série et quatre 2e série), la finale a réuni, sans surprise, les deux 2B du tableau: le Loupiacien Antoine Osmont (n°72 français), qui travaille et s'entraîne à Amiens, et le Wamien pur jus Victor Brygo (n°95).

Et c'est le second qui s'est imposé 3-1 en finale, réussissant une jolie perf pour cet avant-dernier tournoi de l'année 2019.

Le Douaisien et Belge Timothy Beek, seulement TS5, prend la troisième place sur le podium. Une récompense logique pour un joueur qui devrait passer 2e série en janvier...

Beek, Brygo et Osmont  le podium du tableau A

Gros tableau B également (15 joueurs à partir de 4C, dont un seul NC) et gros vainqueur : le Gravelinois Gaël Jacquemmoz.

Solide, la TS1 n'a pas lâché un set en route, même en finale face à Laurent Roget. 

La qualité générale du tableau était aussi visible dans les autres rencontres, avec, notamment, une petite finale

remportée par l'Anzinois Guillaume Nollet devant le Bonduois Marin de Mereuil, un jeune joueur de retour à la compétition, une bonne nouvelle...

Les quatre demi-finalistes du tableau B

Espérons que l'open du Wam, dernière compétition de l'année  2019 organisée ce Week-end (vendredi 20 soir et samedi 21) 

à Wambrechies attire connaisse une telle réussite, en quantité et qualité. Si vous souhaitez vous inscrire, il vous reste jusqu'à mercredi

soir, via squashnet, comme d'habitude...

29 joueurs au TSBV, combien au WAM le week-end prochain?

Deux derniers tournois vont avoir lieu d'ici les vacances de Noël sur les terres de la Ligue. 

Le premier, ce samedi 14, avec l'open d'un jour du TSB Valenciennes, avec pas moins de 29 motivés au tableau...

Le second et dernier de l'année 2019 aura lieu vendredi 20 et samedi 21 décembre, à Wambrechies. 

Pour l'instant, ils sont 17 à avoir franchi le cap de l'inscription au WAM, mais elle reste possible jusqu'en milieu de semaine prochaine. 

Attention, ce sont vos dernières chances de jouer des matchs de compétition cette année, et donc de réaliser des actions, voire des perfs !

A vos claviers, donc, pour vous inscrire directement sur squashnet

Les quatre représentants de la Ligue au France 3e série sont revenus

Quatre membres de la Ligue des Hauts-de-France ont participé le Week-end dernier au championnat de France 3e série, au Squash club du Marais (Niort)

Dans le tableau féminin (29 joueuses) remporté par un ex-première série, les deux joueuses du club d'Anzin-Saint-Aubin inscrites au championnat de Ligue, Marion Arbinet (3B 389) et Eve Descatoire (3B 412), ont disputé cinq rencontres. 

La première, TS 19, a terminé à la 11e place (3 victoires-2 défaites) et la seconde, TS 22, à la 23e place (2v-3d).

Dans le tableau masculin, deux membres de la Ligue aussi : Xavier Paplomatas (3A, 405, TS9), du RC Amiens M, et Vincent Billet (3B, 510, TS14), du TC Douai. L'Amiénois termine à la 26e place (2v-3d) et le Douaisien à la 9e place (4v-1d). 

L'article sur le site de la Fédération

 

 
AXA Frédéric Bardzinski
Fédération Française de Squash Squashnet.fr Région Haut-de-France Conseil Général du Nord CNDS