Financement formation BF1

Dans le cadre du développement du nombre de participants, la ligue se propose de financer des brevets fédéraux 1.

Les licenciés de notre ligue doivent prendre contact avec leur responsable de club (un mail leur a été envoyé), afin de connaître toutes les modalités.

Voici la convention que le participant, son club et la ligue auront à signer : protocole_bf1_ligue_club.docx

 

 

 

Open de Valenciennes : Horaires

Attention, mise à jour vendredi à 11H45 suite à deux forfaits

 

Bonjour,

Voici les horaires pour l'open de Valenciennes de ce week-end :

ALBERTI VALENTIN S11H00
ALLARD ANTOINE V19H00
ANDRE CHRISTOPHE S11H00
AUBERT BENJAMIN S12H20
BARDZINSKI FREDERIC V20H20
BASTIAN ROMAIN S11H40
BOUQUET JOHAN S11H40
BRYGO VICTOR S12H20
CARDIN NICOLAS S11H00
COCHE STEPHANE V21H00
CORIGLIANO ENZO S11H40
DE JENLIS PIERRICK V20H20
DEFRUIT SEBASTIEN V19H00
DELBOVE MATHIAS V20H20
DELHAYE GREGORY V21H00
DERVILLE HELLUIN CLEMENT V19H00
DESRAMEAUX THIERRY V21H00
DUMONTET JOCELYN V19H40
DUQUENNOY GUILLAUME S12H20
GONZALEZ PAUL S10H20
GOREZ LOUIS V21H00
GRANDMAIRE FABRICE V21H00
HEBBAR TAOUFIK V19H40
JEAN PAUL CANNARD V19H40
LECLERC QUENTIN S12H20
LECOQ MARCEAU V20H20
LECOQ DENIS V19H40
LOAEC LAOUENAN V19H40
LUBINEAU OLIVIER V19H00
MANDIL ROHAN S10H20
MATTEI FABRICE S10H20
PAQUEMAR MANUEL S11H40
PERRIN YANN S11H00
PILLEY CAMERON S10H20
PINOIT FRANCIS V20H20
PLOTON ROMAIN V21H00
QUEAU KEVIN V19H40
ROGER GILLES S10H20
SANNA ROMUALD V20H20
TALBERT ARTHUR V19H00
TALBERT OLIVIER V19H40
TARCHALSKI PASCAL V20H20
VARLEZ FREDERIC V19H00
VERSEILLE FABIEN S12H20
VERSMEE ALEXANDRE V20H20
VEY JEAN-YVES V19H40

Bons matchs à tous !

Ch'ti challenge 2018 : post barrage et play off

La saison du championnat par équipe est bel et bien terminée, ce samedi 28 avril se sont déroulés au Wam les barrages du ch'ti challenge et la coupe de la ligue.

Le barrage R3/R4 opposait Amiens 1, qui a vu la 1e place de R4 lui échapper à la dernière journée, à Anzin 4 qui venait sans ces deux meilleurs joueurs.
Amiens avait le couteau entre les dents et gagne tous ses matchs 3/0.
Amiens 1 jouera la saison prochaine en R3.

Pour le barrage R2/R3, Gravelines 2 voulait valider sa belle saison en R3 pour déloger l'Arbo3 mais la mission s'avérait difficile en se présentant qu'à 3 joueurs suite à la blessure d'Hervé Gueguen.
Leurs espoirs étaient douchés dès le 1er match avec la victoire de Maxence DEROUBAIX contre Fabrice LAVOYE 3/0, les victoires de Laurent WAUCQUIER et d'Aymeric BATAILLE ne pouvait effacer la déception.
L'arbo3 se maintient finalement en R2.

Pour le barrage R1/R2, malheureusement Anzin 1 n'a pu présenter au moins 3 joueurs et a été contraint de déclarer forfait, Bondues 1 prend sa place en régionale 1.

Les équipes ayant finies 1er de la saison ont reçu la coupe du ch'ti challenge remise en jeu chaque année.

L'après midi s'est poursuivie avec la coupe de la ligue qui permet d'accéder aux play-off à Clermont Ferrand pour monter en Nationale 3, Valenciennes et l'Arbonnoise nous ont offert une belle empoignade.
Xavier BOIDIN démarrait fort en gagnant 3/0 contre Mathias DELBOVE.
Franck LAMON enfonçait le clou en disposant de Marceau LECOQ 3/1 malgré une belle frayeur et une entorse en fin de 4e.
Plus le droit à l'erreur pour Valenciennes et Fred VARLEZ a du s'employer pour battre Sébastien SAVARY 3/1 Les calculs étaient annoncés Richard TISON devait gagner 3/0 et remonter 10 points face à Rodolphe RENAULT; malgré un début de match accroché, Richard gagne 3/0 et Valenciennes se qualifie au point avé rage pour 4 points!

A l'année prochaine !

 

Aurélien Carlier

 

Open Gravelines : Horaires

Bonjour,

Voici les horaires pour l'open de ce weekend :

AUBERT BENJAMIN S 11H00
BALLOY FRANCK S 10H20
BALLOY CHARLES S 9H00
BARBEAU NICOLAS S 11H40
BASTIAN ROMAIN S 12H20
BASTIAN ARTHUR S 9H40
BATAILLE AYMERIC S 9H40
BOUQUET JOHAN S 12H20
BRANLY HUGO S 9H00
BRYGO VICTOR S 13H00
CADAU JEAN-JAQUES S 12H20
CARLUS LUDOVIC S 10H20
CLAIN EDWIN S 11H00
DALMONT FRANCOIS S 9H40
DELBEKE LOWIE S 11H40
DELBOVE MATHIAS S 10H20
DELEPINE ANTHONY S 11H40
DELHAYE GREGORY S 10H20
DERAEDT SEBASTIEN S 10H20
DEVIN BASTIEN S 9H40
DUFLOS ARNAUD S 9H40
DUMONTET JOCELYN S 13H00
DUQUENNOY GUILLAUME S 12H20
FEUCHEROLLES SYLVAIN S 11H00
GOREZ LOUIS S 9H40
GRASSER ADRIEN S 13H00
JACQUEMMOZ GAEL S 9H00
LACOME JEAN S 12H20
LECOFFRE VOLODIA S 9H40
LECOQ MARCEAU S 11H00
LECOQ NICOLAS S 11H40
MARTIN JOCELYN S 11H00
OSMONT ANTOINE S 12H20
PAQUEMAR MANUEL S 13H00
PAYS KEVIN S 10H20
PERRIN YANN S 13H00
PINOIT FRANCIS S 10H20
ROFIDAL ALAIN S 11H40
TALBERT ARTHUR S 9H40
THETIOT RODOLPHE S 10H20
VERSEILLE FABIEN S 11H40
WAUCQUIER LAURENT S 9H00

 

Bon tournoi à tous !

Championnat de france vétérans indiv. : co-voiturage

Bonjour à tous,

 
CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERANS INDIVUDELS
 
Comme ce sera un week-end de grève de la SNCF, Catherine Pauchant et moi-même partirons en voiture pour Bordeaux.
Il reste 2 places dans la voiture (participation aux frais).
Départ le vendredi 4 Mai au matin de Linselles/Tourcoing
Retour soit le 7, soit le 8 en fonction de nos matches.
Si cela vous intéresse merci de me contacter :
 

Corinne Dupire

 
AXA Frédéric Bardzinski
Fédération Française de Squash Squashnet.frRégion Haut-de-France Conseil Général du Nord CNDS