Plateforme Cap HautSports

Le CROS (Comité Régional Olympique et Sportif Hauts-de-France) a imaginé un dispositif permettant de mettre en relation les entreprises et les associations ou clubs sportifs.

Ce dispositif concrétisé par une plateforme en ligne nommée Cap HautSports.

 

Inscrivez votre association ou club sur www.caphautsports.fr. !

Veuillez trouver ci-jointe la plaquette de présentation du projet.

Visuel plaquette Cap HautSports

Coronavirus: le squash en pause dans les Hauts-de-France

Décision prise en réunion de Ligue, ce jeudi 12 mars 2020:

"Conformément aux préconisations de la fédération et aux recommandations des autorités sanitaires, l'ensemble des compétitions de la ligue sont suspendues jusqu'à nouvel ordre.
La journée du championnat par équipes du 14 mars et l'Open d'Anzin-saint-Aubin sont d'ores et déjà annulés.
Le championnat de France U13/U17 prévu à Chartres ainsi que l'inter-régions programmé à Wambrechies le 28 mars 2020 sont également annulés.
Nous ne sommes pas en mesure à ce jour de garantir du report des compétitions et nous vous tiendrons informés dès que possible.
En outre, l'assemblée générale extraordinaire de la Ligue est reportée après septembre et l'assemblée générale ordinaire, 
prévue le 4 avril 2020, sera reprogrammée dès que possible.

Je vous remercie de votre compréhension et je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire.
Sportivement"

Aurélien Carlier, président de la Ligue de squash des Hauts-de-France

Ligue 2ème série 2019-2020 : résultats

Nous étions 21 joueurs au championnat de ligue 2ème série au Badminton & Squash Arbonnoise ce WE.

Faute de candidates le tournoi fut 100% masculin.

Sur un 2ème série (le championnat le plus ouvert car il permet aux joueurs possédant l'un des classements : "non classé", 5ème, 4ème, 3ème et 2ème série de prendre à la compétition), nous attendions un nombre de joueurs plus important. 

A défaut du nombre nous avons eu les joueurs les plus motivés.

Six clubs étaient représentés, quelques uns éloignés : Squash Club Lamorlaye, RCAM Squash AmiensClubsquash Gravelines, Tennis Club Douai et ceux de la métropole : Asso du Wam - la page, Asso Arbonnoise.

 

Les deux 2ème série du tournoi : Théo Parent (2A/51) et Arthur Bastian (2C/174), respectivement tête de série 1 et 2 du championnat, se sont imposés dans leur partie de tableau pour se retrouver logiquement en finale.

Théo s'est octroyé la victoire 3 jeux à 0 face à son cadet, montrant un palette de jeu plus étendue (coups plus variés, changements de rythme). 

Mais ce n'est que partie remise pour le jeune Arthur qui bien qu'ayant encore un pied chez les jeunes (U19) nous montre qu'il faut déjà compter sur lui chez les séniors.

En petite finale, Sébastien Caulier (3A/374) s'est hissé sur la 3ème marche du podium en dominant son co-équipier Aymeric Pestel (3C/601).

 

Nous remercions nos sponsors : Oliver France Oliver FranceRégion Hauts-de-France Région Hauts-de-France Nord Mon Département

 

 

1 PARENT THEO

2 BASTIAN ARTHUR

3 CAULIER SEBASTIEN

4 PESTEL AYMERIC

5 CHANTRY ROBIN

6 JON LORICK

7 NICIEJEWSKI LOUIS

8 BOIDIN XAVIER

9 SAUVAGE REMI

10 SUPPA JULIEN

11 CRUZ FELIX

12 QUEAU KEVIN

13 ROFIDAL ALAIN

14 KERANDEL JEAN-LUC

15 VAN HEEMS MARTIN

16 DERVILLE HELLUIN CLEMENT

17 DELATTRE FABRICE

18 ROBILLIART JEAN-PHILIPPE

19 DAVERIO FABRICE

20 LEROUX HERVE

21 TRACZ NICOLAS

 

View the embedded image gallery online at:
http://ligue-squash-hdf.fr/#sigFreeIdba8ebd1522

Gaël Jacquemmoz sacré champion de Ligue 4e série à Anzin-Saint-Aubin

Gaël Jacquemmoz confirme sa grande forme. Déjà vainqueur en fin d'année 2019 à Valenciennes, le Gravelinois est devenu champion de Ligue 4e série, ce samedi 18 janvier 2020, sur les courts d'Anzin-Saint-Aubain, près d'Arras.

Tête de série n°9, le néo-champion a tracé sa route jusqu'à une finale accrochée face à un autre Gaël, le local Gaël Coulon, qui ne s'est incliné qu'en cinq jeux (11-13, 11-6, 11-6, 7-11, 11-4) au terme d'un match acharné. 

Des vidéos de la finale sont disponibles sur le Facebook du club d'Anzin-Saint-Aubin, d'où proviennent également les photos de l'article...

Dans la petite finale, Félix Cruz (Arbonnoise) a facilement pris le meilleur sur un autre Anzinois, Alexandre Murat (11-2, 11-4, 11-7), pour prendre la médaille de bronze. 

Les championnats de Ligue jeunes (U13 et U17), vétérans et 2e série arrivent à grands pas 

Bel épilogue pour une compétition qui a réuni 28 joueurrs, vendredi soir et samedi, dans une compétition gérée par le juge-arbitre Matthieu Nepveu. Seule déception, le manque de compétitrices, avec une seule inscrite, Coralie Semelle (Arbonnoise), directement qualifiée pour les championnats de France organisés à la mi-avril à Blois.  

Parmi les autres résultats du week-end, l'Anzinois Christophe Audren a remporté le plateau 9-16 et l'Amiénois Emmanuel Louis le 17-28. 

A noter que les championnats de Ligue vétérans et Ligue 2e série auront lieu respectivement au Wam, les 7 et 8 février (quasiment en même temps que les U13 et U17, les 8 et 9 février), et à l'Arbonnoise, les 15 et 16 février. A vos inscriptions sur squashnet

Calendrier Ligue

Cliquer sur l'image pour l'afficher en grande résolution (Version du 2/12/2019)

calendrier ligue hdf 2019-2020 20191202 

Vous pouvez télécharger le calendrier au format PDF (clic droit enregistrer sous) : Calendrier ligue HDF - 2019/2020 (version 2/12/2019) - PDF

 

 
AXA Frédéric Bardzinski
Fédération Française de Squash Squashnet.fr Région Haut-de-France Conseil Général du Nord CNDS