Ligue 2ème série 2019-2020 : résultats

Nous étions 21 joueurs au championnat de ligue 2ème série au Badminton & Squash Arbonnoise ce WE.

Faute de candidates le tournoi fut 100% masculin.

Sur un 2ème série (le championnat le plus ouvert car il permet aux joueurs possédant l'un des classements : "non classé", 5ème, 4ème, 3ème et 2ème série de prendre à la compétition), nous attendions un nombre de joueurs plus important. 

A défaut du nombre nous avons eu les joueurs les plus motivés.

Six clubs étaient représentés, quelques uns éloignés : Squash Club Lamorlaye, RCAM Squash AmiensClubsquash Gravelines, Tennis Club Douai et ceux de la métropole : Asso du Wam - la page, Asso Arbonnoise.

 

Les deux 2ème série du tournoi : Théo Parent (2A/51) et Arthur Bastian (2C/174), respectivement tête de série 1 et 2 du championnat, se sont imposés dans leur partie de tableau pour se retrouver logiquement en finale.

Théo s'est octroyé la victoire 3 jeux à 0 face à son cadet, montrant un palette de jeu plus étendue (coups plus variés, changements de rythme). 

Mais ce n'est que partie remise pour le jeune Arthur qui bien qu'ayant encore un pied chez les jeunes (U19) nous montre qu'il faut déjà compter sur lui chez les séniors.

En petite finale, Sébastien Caulier (3A/374) s'est hissé sur la 3ème marche du podium en dominant son co-équipier Aymeric Pestel (3C/601).

 

Nous remercions nos sponsors : Oliver France Oliver FranceRégion Hauts-de-France Région Hauts-de-France Nord Mon Département

 

 

1 PARENT THEO

2 BASTIAN ARTHUR

3 CAULIER SEBASTIEN

4 PESTEL AYMERIC

5 CHANTRY ROBIN

6 JON LORICK

7 NICIEJEWSKI LOUIS

8 BOIDIN XAVIER

9 SAUVAGE REMI

10 SUPPA JULIEN

11 CRUZ FELIX

12 QUEAU KEVIN

13 ROFIDAL ALAIN

14 KERANDEL JEAN-LUC

15 VAN HEEMS MARTIN

16 DERVILLE HELLUIN CLEMENT

17 DELATTRE FABRICE

18 ROBILLIART JEAN-PHILIPPE

19 DAVERIO FABRICE

20 LEROUX HERVE

21 TRACZ NICOLAS

 

 
AXA Frédéric Bardzinski
Fédération Française de Squash Squashnet.fr Région Haut-de-France Conseil Général du Nord CNDS